Меню сайта
 
 
   
  Рубрики
 
 
   
  Поиск
  Поиск по сайту

Архив



<< Октябрь 2005 >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456

 
 
 





  Яндекс цитирования
      Читайте в номере .....  (Архив : 2005-10-29) Сегодня : среда, 25 июня 2025 года   




29 октября 2005 года
29 октября 2005 года
НОВОСТЬ ДНЯ

Изобретать будущее!

Самородок Николай Тоскин

Новый двигатель, работающий на всем, что горит, создал пенсионер из поселка Ахтырского Николай Тоскин.

Правду, выходит, говорят, что самые интересные открытия в России часто делаются на кухне или в тесном гараже. Именно так и изобрел новый вид двигателя внутреннего сгорания житель поселка Ахтырского Абинского района Николай Павлович Тоскин.

Казалось бы, чего изобретать велосипед: уже давным-давно существуют карбюраторный двигатель внутреннего сгорания и дизель. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки, которые хорошо изучены. Для каждого из двигателей — свой вид топлива. Для карбюраторного — бензин, для дизеля — солярка. Можно, конечно, применять в качестве горючего спирт, другие легковоспламеняющиеся жидкости. Но недалек тот день, когда иссякнут нефтяные скважины, и нужно уже сейчас думать об альтернативном топливе. Вообще, в идеале хорошо бы иметь под капотом машины движок, который работал бы на всем, что горит. Но тогда годится не каждый двигатель…

Дизель… с карбюратором

В Ахтырском живет самородок, который соединил несоединимое! В обычном поселковом дворе стоит трактор Т-16. Издалека можно узнать стандартный дизель для этого трактора. Но вот, приглядевшись, видишь, что нет привычных для дизеля форсунок. Сбоку пристроен… самый обычный карбюратор от «Жигулей». Но почему-то нет системы зажигания со свечками и трамблером…

Масло — классное горючее?

Изобретатель вместе с помощниками заливает в прозрачный бачок для горючего… обычное подсолнечное масло с приятным, кстати, запахом. Гудит стартер, и двигатель, чихая выхлопом, начинает деловито фырчать. И трактор бежит по дороге, оставляя дымок, пахнущий подсолнухами!

Потом прямо из-под движка берут тазик с отработанным машинным маслом жуткого черного вида, цедят его через марлю и заливают в бачок. И опять после короткого жужжания стартера двигатель начинает ровно постукивать цилиндрами. Точно так же без задержек необычный агрегат из дизеля с карбюратором работает на газолине, нефти, солярке…

— Мы уже проверили на практике, что двигатель может работать на любом виде органического и неорганического топлива, — рассказывает Николай Павлович. — Единственное ограничение — вязкость топливной жидкости. Для густых видов топлива надо или поменять жиклеры на другие, с большими отверстиями, или разбавить густое топливо жидким. К примеру, на отработанном масле двигатель стабильно работает без замены жиклеров, если на треть разбавить обычным газолином или бензином. Так что, в условиях дефицита горючего, растительное масло становится не вкусным продуктом, а стратегическим, возобновляемым каждый год на обычном крестьянском поле горючим.

Двигатель для машин XXI века

Вот что об изысканиях в этой области двигателестроения говорит русский ученый А.Кузнецов в своей статье «Двигатель для машин XXI века»:

«В США, в знаменитом ядерном центре в Ливерморе, была разработана химико-кинетическая модель процессов в двигателе, получившая название НСТ, которая учитывает гидродинамические, химические процессы и процессы переноса. Программа НСТ позволяет рассчитывать процессы в камере сгорания и широком диапазоне граничных и начальных условий. В течение нескольких лет эта программа использовалась для изучения процессов горения различных веществ. Суперкомпьютер позволил создать уникальную модель расчетов. Эта модель НСТ универсальна. Программа оказалась незаменимой для работы по созданию нового типа двигателя внутреннего сгорания, получившего название HCCI — двигатель с самовоспламенением однородной топливной смеси. Он унаследовал преимущества бензинового и дизельного двигателей. Эффективность HCCI-мотора высокая, как у дизеля, и он практически не загрязняет окружающую среду окислами азота и твердыми частицами.

Мы академий не кончали

Это в Америке с ее суперкомпьютерами, чтобы создать двигатель будущего, бьются ученые с мировым именем. А в поселке Ахтырском бегает по улицам трактор, в котором в качестве горючего уже работает то, что есть в каждом доме и взято для опытов в первых попавшихся автомастерских — отработка, газолин, отходы маслопроизводства и другая всякая горючая всячина. Тот самый загадочный для американцев HCCI-мотор! Удивительно еще и другое: температура частей газоотвода на двигателе всего лишь градусов семьдесят. Двигатель не нуждается в охлаждении, что очень немаловажно при эксплуатации. Легко заводится. Тянет груз, как и обычный двигатель трактора.

Все очень просто

— Секрет этого двигателя очень простой и хорошо известен в теории, — рассказывает изобретатель Николай Тоскин. — В дизель нужно подать горючее, хорошо сжать его, и оно воспламенится, двигая горячими газами поршень. Для этого форсунками дозированно подается в цилиндры топливо. А здесь, на этом двигателе, обедненная газо-воздушная смесь топлива создается вне двигателя в карбюраторе и потом подается в двигатель, где зажигается все тем же давлением. Вот и все. Не надо электрооборудования, форсунок. Все очень просто. Завел двигатель — и поехал на любом топливе.

Тридцать лет шел к этому успеху Николай Павлович, инженер, бывший работник автомобильного транспорта, а ныне пенсионер. Еще когда работал в Геленджике в пассажирском автопредприятии, начал думать, как сделать мотор всеядным, экономичным, с минимумом оборудования. Не отпускала эта мысль и когда стал работать в Госавтоинспекции. Пришлось перекопать горы литературы, научных разработок на тему о двигателях внутреннего сгорания, прежде чем в первый раз задымил бывший классический дизель трактора и стал работать от карбюратора. Причем на любом виде топлива. Уже есть на руках патенты, которые подтверждают его научный приоритет в разработке такого двигателя. В описании изобретения к патенту говорится, что использование детонации для работы двигателя внутреннего сгорания позволит снизить тепловые потери двигателя благодаря огромной скорости распространения пламени, приводящей к сокращению времени контакта раскаленных газов с гильзами цилиндров и уменьшению площади теплоотдачи в момент максимальной температуры газов в цилиндрах двигателя.

И все-таки он работает!

Конечно, в условиях домашнего гаража невозможно точно рассчитать расход топлива, размер жиклеров в карбюраторе для разных видов топлива. А можно, считает изобретатель, вообще отказаться и от карбюратора. Ведь распылять топливо можно и другими способами, которые сейчас проверяет творческая группа механиков, взявшихся помогать Николаю Павловичу. Без их золотых рук, без жажды сделать принципиально новый двигатель, возможно, и не было бы работающего экземпляра. Это Руслан Александрович Капитанчук, Вячеслав Владимирович Макаров, Николай Николаевич Рубежный, Евгений Васильевич Фатиади. Три года они буквально толкали Николая Павловича превратить теорию в практику, вместе с автором проявляли чудеса инженерной мысли при воплощении в металле новых идей — и достигли победы! Двигатель начал работать, и это стало их совместным триумфом.

Есть еще мысли, как сделать систему подачи топлива проще, точнее дозировать горючее, сделать работу двигателя ритмичнее. Но это все впереди. А пока — работа над новыми перспективными идеями упрощения конструкции и попытки пристроить этот оригинальный двигатель на «постоянную работу».

Но Государственный научный центр Российской Федерации с названием «Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт» в лице заместителя генерального директора по научной работе П.Озимова отвечает, что «…практическая реализация указанных патентов в автомобильном двигателестроении на современном этапе не может быть рекомендована».

А трактор-то работает!

Владимир ПЛЕШАКОВ.

Абинский район.

ИНФОРМАЦИЯ

Работа для патриотов

Памяти павших будем достойны

В Абинске торжественно захоронили останки советских воинов, обнаруженные поисковиками. Каждый год в леса около города отправляется экспедиция краевой поисковой организации «Юг». Уже много лет работой экспедиции руководит директор Абинского музейного центра Ирина Еременко.

— Только на рубеже обороны, который получил название Поляна смерти, мы каждое лето находим практически на поверхности земли несколько десятков останков наших воинов, — рассказывает Ирина Владимировна.

Здесь, на вершине небольшой горы, была передовая «Голубой линии». Много раз эта высота переходила из рук в руки — то фашистам, то нашим солдатам, и каждая из многочисленных атак добавляла жертвы, которые так и остались незахороненными. Конечно, сыграла роль недоступность этих мест, отдаленность от населенных пунктов. И все же нельзя было допускать, чтобы тысячи наших безымянных солдат остались без упокоения. Для этого с наступлением лета и отправлялся отряд поисковиков в места ожесточенных боев.

В этом году уже по традиции экспедиция работала на Поляне смерти. Еще обследовались окрестности дороги из Абинска на станицу Шапсугскую, линии обороны на горе Грузинка. В результате удалось поднять останки девяноста солдат.

Уже по традиции осенью в Абинске устраивают торжественное захоронение найденных останков. Из центра города на военном грузовике везут прах солдат в сопровождении ветеранов, молодежи, представителей общественности в парк имени 30-летия Победы, где стоит мемориал воинам, погибшим при освобождении Кубани от фашистских захватчиков.

В.МОРОЗОВ.

Абинск.

 

Образование

Из академии — в университет

Одно из старейших учебных заведений Краснодарского края — Кубанская государственная медицинская академия — получило статус университета.

Основанный в 1920 году, университет отмечает на этой неделе 85-летие со дня основания. В настоящее время Кубанский государственный медицинский университет — это 7 факультетов, 72 кафедры, более 4000 студентов. За годы существования вуза подготовлено более 35 тысяч квалифицированных врачей не только для края, но и для стран Азии, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки и Европы.

КГМУ — единственный медицинский вуз стран СНГ, обладатель золотой медали «За динамическое развитие и организацию новых проектов» Национальной французской ассоциации содействия промышленности. В 2004 году университет удостоен диплома лауреата конкурса «Золотая медаль «Европейское качество» в номинации «100 лучших вузов». И это далеко не полный перечень международных наград учебного заведения.

М.ВОЙТЮК.

 

Транспорт

Машин много, дорог мало

В преддверии Дня работников автомобильного транспорта в Краснодаре состоялась пресс-конференция руководителя краевого департамента по транспорту и связи Григория Минаева.

Говорилось о развитии транспортной инфраструктуры Кубани. Особо остро встал вопрос автомобильных пробок. По словам руководителя департамента, одна из главных причин заторов на дорогах — узкие улицы краевого центра.

Каждый год с наступлением курортного сезона на федеральной трассе «Дон-4», ведущей к Черноморскому побережью, образуются гигантские пробки протяженностью в несколько километров. Причина заторов стандартна: машин много, дороги мало. Руководитель департамента заверил, что проблема с федеральной трассой в ближайшее время будет решаться.

Григорий Минаев развеял миф о строительстве метро в Краснодаре. По его словам, это только мечты: на данный момент не существует никаких планов на этот счет.

А.РУНОВ.

 

Происшествие

Тридцать человек отравились пропаном

В Славянске-на-Кубани в плодоовощном хранилище ААФ «Сад-Гигант» при сортировке яблок рабочие почувствовали недомогание. Прибывшие бригады скорой медицинской помощи, спасатели, специалисты санэпидемнадзора и управления ГО и ЧС района установили, что люди отравились выхлопами от работающих в помещениях автопогрузчиков.

Автопогрузчики работали на сжиженном пропане. В результате отравления госпитализированы в центральную районную больницу 33 человека, амбулаторно оказана медицинская помощь пяти человекам. Прибыл краевой специалист-токсиколог. Необходимыми лекарственными препаратами, оборудованием ЦРБ обеспечена.

О.МАЙОРОВА.

 

Криминал

Подозревают в убийстве

Сотрудники прокуратуры Западного округа Краснодара задержали водителя УВД Геленджика по подозрению в убийстве, совершенном в краевом центре 22 октября.

По сообщению пресс-службы краевой прокуратуры, возле подъезда одного из жилых домов был обнаружен труп мужчины с проникающими осколочными ранениями грудной клетки, множественными повреждениями головы и конечностей. Телесные повреждения причинены в результате взрыва неустановленного взрывного устройства. Пострадала также женщина, случайно оказавшаяся на месте происшествия.

К.МЕЛЕХ.

 

Вспомним былое

Они отстояли Москву

В Новороссийском Доме офицеров флота прошла встреча участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, посвященная началу битвы под Москвой. Несмотря на то что годовщина начала обороны столицы приходится на 5 декабря, новороссийские ветераны уже сейчас готовятся провести «Уроки мужества» в школах. Они обмениваются воспоминаниями, документами и просто общаются друг с другом.

Гвардии полковник Анатолий Евсюков рассказал о том, как командовал ротой в Подмосковье, потом в Берлине руководил целым полком. Борис Вергилис посвятил свой рассказ танковой бригаде Катукова. А Владимир Панков в первые дни битвы за сердце страны был контужен и наблюдал из окон госпиталя за воздушными боями. После выступлений ветеранов на сцену вышли артисты. Во время исполнения песен «Огонек», «В землянке», «Темная ночь», «Синий платочек» солисткам Наталье Бондаревой и Ольге Черепановой подпевал весь зал, насчитывающий более сотни гостей — студентов, солдат и самих ветеранов.

В.БУХТИН.

Новороссийск.

 

Зашелестят листвой березы…

800 саженцев березы высажено в минувшую пятницу в юго-западной части города работниками мясокомбината «Тихорецкий».

Каждую неделю по распоряжению генерального директора Н.В. Тимошенко на санитарный час выходят инженерно-технические работники, служащие, рабочие всех цехов. Их усилиями регулярно озеленяется и благоустраивается не только территория самого предприятия, но и близлежащей санитарно-защитной зоны, которая за последние три года стала превращаться в зеленую рощу. Здесь по инициативе генерального директора Н.В. Тимошенко уже высажено на десяти гектарах две тысячи саженцев клена, каштана, рябины, ореха. А этой осенью мясокомбинатом закуплены еще и саженцы березы. Теперь здесь заложен парк, в котором уже в общей сложности 2800 деревьев.

Анна ПОНТУС.

Тихорецк.

 

ЖКХ

Устойчивому водоснабжению — быть!

Реформирование жилищно-коммунальной отрасли, и в частности водохозяйственного комплекса, — такова тема совещания, которое провел в Ейске руководитель комитета ЖКХ администрации края Ю. Голубев. В совещании приняли участие главы муниципальных образований Ейска, Щербиновского, Староминского районов, заместители глав Ейского и Кущевского районов.

Как отметил в своем выступлении Ю. Голубев, существовавшая ранее система управления водным комплексом была нерациональна и заводила в тупик. Поэтому краевыми органами власти принято решение о реорганизации ГУП «Крайводоканал», в результате чего создаются самостоятельные предприятия со 100-процентной краевой собственностью. Одно из них — Ейский групповой водовод, осуществляющий снабжение водой несколько муниципальных образований северной зоны Кубани. Кстати, уже сейчас, на стадии реформирования, к деятельности этих предприятий проявляют интерес различные коммерческие и банковские структуры. И они по сути готовы вкладывать средства в упрочение материальной базы водоводов. И это вполне объяснимо, так как водоснабжение и водоотведение при правильной постановке дела — бизнес довольно прибыльный. И не исключено, что в эту сферу помимо государственных структур придут и частные компании.

Комитет ЖКХ, подчеркнул Ю. Голубев, не удовлетворяют большие потери воды, которые включены в тариф и оплачиваются потребителями. Поэтому одна из главных задач — снижение непроизводственных потерь, налаживание строгого учета и контроля за расходованием воды. В этом плане определенная работа уже ведется: разработана региональная программа устойчивого водоснабжения всех муниципальных образований, которые обслуживаются Ейским водоводом. Эта программа уже прошла обсуждение в профильном комитете ЗСК. И сейчас важно, чтобы ее утвердили депутаты городского и районных Советов. Чтобы при утверждении бюджета 2006 года включить туда и расходы на выполнение этой программы.

На совещании обсужден ряд принципиально важных для муниципальных образований вопросов, касающихся оплаты за потребленную воду, использование инвестиционной составляющей, заложенной в действующем тарифе.

Г.ТИМОФЕЕВ.

Ейск.

ПОЛИТИКА

Политдень

Да, да, да, но нет…

Когда Владимир Воронин шел на выборы президента Молдавии и при этом получал полную российскую поддержку, никто в России и подумать не мог, как оно теперь обернется. Смотришь и удивляешься: ужель тот самый Воронин, который клялся в вечной дружбе и не мыслил будущего Молдавии без теснейшего сотрудничества с Россией? Да, это тот самый…

А повод для нашего сегодняшнего разговора — переговоры по урегулированию приднестровского конфликта. В них участвуют Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ. ЕС и США — в качестве наблюдателей. Для начала надо найти ответ на вопрос, хочет ли молдавское руководство объединиться с Приднестровьем? Наверное, да. Но на своих условиях. Российский проект, предусматривающий создание федеративного государства, президент Воронин отверг. Ему это не подходит по той причине, что тогда руководство Приднестровья будет иметь самостоятельность и активно влиять на политику союзного государства. Чего же хочет официальный Кишинев? Таких условий объединения, чтобы принудить Приднестровье к подчинению, ввести нечто подобное полицейскому контролю.

Поэтому отвергаются российские предложения. Они предусматривают равноправие переговорщиков, поэтому ставится вопрос о выводе российских миротворческих сил — нет сомнения, что им на смену придет контингент НАТО; поэтому распространяются всякие небылицы — допустим, о поставке вооружений из Приднестровья, чеченским боевикам; поэтому торопят Россию с вооружениями, находящимися на территории Приднестровья, — ставятся нереальные сроки их перемещения на территорию нашей страны.

Воронин заявлял, что план урегулирования, который предложил украинский президент Ющенко, лучше. Чем же он отличается от российского? Да ничем. В первой части он предлагает провести в Приднестровье выборы под наблюдением международных организаций. С этим не согласятся в Тирасполе. Да и в Кишиневе воспримут без восторга, так как считают любые выборы в непризнанной республике незаконными. Вторая часть плана Ющенко повторяет российское предложение по реальной федерализации. Что Кишиневом отвергается. А вот все же ющенковские предложения для молдавского руководства лучше — наверное, потому что они не московские. Ну это привычная позиция.

Как же быть России в такой ситуации? Естественно, вести себя спокойно. Прежде всего — обидеться на ложь о поставке оружия боевикам с российских баз, если, как утверждает наш министр обороны Иванов, это ложь. Потребовать доказательств.

От частного — к общему. Никто не отменял резолюцию Госдумы, в которой содержится просьба к российскому правительству вести с Молдавией такие же экономические отношения, как и со всеми другими государствами Европы, они ж в Европу хотят. В том числе и в рамках стоимости энергоресурсов и таможенных пошлин на молдавский алкоголь. А по поводу миротворцев, которых так хочет Кишинев вывести из Приднестровья, вообще прекратить разговоры до тех пор, пока не будет найдено политическое урегулирование конфликта. Они для этого там пока и находятся.

Всего вам доброго!

Александр ГИКАЛО.

ОБЩЕСТВО

СМИ и терроризм

Профессиональные и этические принципы работы телевидения и радио при освещении террористических актов и проведении контртеррористических операций стали главной темой первой международной конференции «Терроризм и электронные СМИ», которая прошла в Геленджике.

Собираясь на конференцию в соседний город-курорт, я не мог предположить, что из-за разных перипетий предстоит провести в пути вдвое больше обычного. Препятствия возникли буквально у порога дома. Шел дождь, дорогу на нашей улице размыло, и череда десятков остановившихся троллейбусов образовала полукилометровую пробку. На вокзал пришлось добираться в объезд на автобусе. При выезде из Новороссийска маршрутку остановили на посту ДПС. Из салона вывели для проверки подозрительных пассажиров. У двоих из них оказались наркотики. Потеряно еще полчаса времени. Застряли и под Геленджиком. Между Кабардинкой и Марьиной Рощей врезались три «жигуленка». Один из них был буквально расколот пополам, а два других — разбиты всмятку. Пожарная машина перегородила шоссе, смывая с проезжей части брандспойтом осколки битого стекла и… кровь.

И уже на конференции подумалось вот что. Стихийные бедствия и техногенные катастрофы, наркомания и СПИД, дорожно-транспортные происшествия — все эти ужасные реалии современности, конечно, приносят человечеству чудовищные беды и невосполнимые потери. Но все же нет большей угрозы нашей цивилизации, чем международный терроризм. Не случайно это явление называют «чумой XXI века». Впрочем, выступавшие на форуме эксперты считают, что нынешняя модель терроризма возникла не сегодня, а по меньшей мере 3,5 тысячи лет назад, и о ней упоминается еще в Ветхом завете, где говорится о десяти казнях египетских. Корни многих процессов, происходящих сейчас, идут с тех самых давних пор. К тому же эта «чума» активно присутствовала и в прошлом веке, и активно развивалась на протяжении многих столетий. Но за последнее десятилетие терроризм приобрел характер глобальной эпидемии.

Специалисты насчитывают по всему миру от 500 до 1000 террористических организаций. Только в Российской Федерации их около двух десятков. Финансируется терроризм за счет наркоторговли, в связи с чем возникло такое понятие, как «дуга нестабильности». Это громадное пространство, протянувшееся от Индонезии через Индостан, Центральную Азию и Ближний Восток до сербского края Косово. Именно здесь пролегают основные пути доставки наркотиков из Азии в Европу. Характерен в этом смысле и состав участников конференции в Геленджике. Помимо россиян на форум съехались представители Китая, Индонезии, Индии, всех центральноазиатских республик бывшего Советского Союза (за исключением Туркмении), а также Турции, Израиля, Сирии, Алжира, Армении, Украины, Белоруссии, Латвии, Германии и Италии.

В последнее время с особой остротой обсуждается тема терроризма и связанные с этим профессиональные и этические принципы работы телевидения и радио, а несколько лет назад к ним добавился еще и интернет. Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, рекомендующую разработать единый свод правил по освещению террористических актов. Ряд крупнейших вещателей, в том числе Би-би-си, уже ввели правила освещения таких событий в прямом эфире. Особую остроту приобретает дискуссия в связи с последними террористическими вылазками в Великобритании, Египте, Израиле, России и их освещением в эфире.

На конференции обсуждалось множество аспектов этой проблемы и вырабатывались конкретные задачи как для журналистского сообщества, так и для органов власти, силовых структур и даже академических кругов. Последним, в частности, предстоит совершенствовать правовую базу, а также выработать единую для всех терминологию.

Основные задачи журналистского сообщества тезисно изложил генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа. Первое — укреплять психологическую антитеррористическую устойчивость населения. Второе — переключение внимания электронных СМИ с описания «подвигов» боевиков на последовательную кампанию против человеконенавистнической идеологии терроризма. Третье — полнее освещать деятельность силовых структур по предупреждению терактов и борьбе с коррупцией, в том числе в рядах правоохранительных органов. Четвертое — поднимать и анализировать проблемы социально-экономического положения отдельных стран и регионов, урегулирования межэтнических и межконфессиональных отношений. И, наконец, пятое — журналистским объединениям необходимо выработать координацию совместных информационных акций по противодействию терроризму. Другие докладчики добавили к этому списку еще ряд не менее важных задач.

— Непростительно легкомысленно, на мой взгляд, было бы ограничить наш разговор о профессиональной деятельности электронных СМИ проблемами, связанными лишь с освещением самих террористических актов, — отметил секретарь президиума Международной академии телевидения и радио Леонид Золотаревский. — Не менее важно выработать подход к принципам освещения их последствий. В этой тематике также доминируют определенные правила, которые следовало бы сформулировать. Речь идет о фактах, которые касаются судеб конкретных участников события — как представителей силовых структур, так и мирных граждан. Необходимо рассказывать о масштабах политического и экономического ущерба, а также, что, пожалуй, самое важное, о состоянии общества. Нельзя недооценивать случившееся, но опасно и переоценивать. Поскольку от этого зависит возможность мобилизовать общество на борьбу с терроризмом.

На конференции была затронута тема так называемой политики двойных стандартов. Абсурдно из-за сиюминутных интересов разделять радикальные группировки и их лидеров на союзников и противников, умеренных и непримиримых. Как можно, например, бороться с терроризмом в Англии и при этом закрывать глаза на деятельность в этой стране чеченского сепаратиста Закаева, который поддерживает связь с террористическими организациями на Кавказе? Или как можно предоставлять время в телеэфире одного из американских каналов международному террористу Шамилю Басаеву, что произошло летом этого года в нарушение резолюции Совбеза ООН, которая обязует все страны, входящие в организацию, воздержаться от поддержки террористов в любой форме, в том числе и столь явной, как предоставление телеэфира? Но эти вопросы адресованы скорее не журналистам, а правительствам Великобритании и США, поскольку речь идет уже о большой политике. Но и руководство электронных СМИ, вовлеченных в подобные игры, должно осознавать свою ответственность перед мировым сообществом.

Самым сложным при обсуждении стал вопрос о том, где та тонкая грань между объективностью, необходимостью и дозволенностью в освещении терактов и противодействия им. Действительно, международный терроризм ориентирован сегодня на информационность. Кровавые акции зачастую проводятся прежде всего для широкой огласки. Те же чеченские боевики не стали бы совершать многие из своих злодеяний, если бы не были уверены, что о них узнают во всем мире. И не постфактум, из газет, а в режиме реального времени, в прямом телеэфире.

Понятно, никто не собирается умалчивать о зверских актах насилия. Другое дело, как подать информацию. Особенно остро эта проблема возникает при освещении событий в прямом эфире. И здесь есть две стороны проблемы. Во-первых, морально-этическая: стоит ли выносить на экраны кровавые подробности терактов. Во-вторых, возникает необходимость в определенном ограничении журналистов на получение информации, поскольку в момент проведения контртеррористической операции она в значительной мере является секретной. Террористы внимательно следят за телеэфиром. И из-за бездумных действий иных репортеров и их руководства уже случалась утечка важной информации. Так было в Буденновске, Первомайском, на Дубровке в Москве. Здесь должно четко действовать правило: не навреди. Ибо от малозаметных на первый взгляд деталей нередко зависят жизни людей.

Что касается морально-этических норм, то здесь можно вспомнить, как освещали теракты 11 сентября 2001 года американские тележурналисты. Ни в телеэфире, ни в растиражированных в интернете фотоснимках нет смакования кровавых подробностей. Есть только общие планы разыгравшейся трагедии, когда в небоскребы врезаются самолеты, есть только ужас в глазах свидетелей.

В качестве положительного примера была приведена и работа английских тележурналистов в прямом эфире во время терактов в Лондоне летом этого года. Сдержанный рассказ без кровавых подробностей. Отсутствие какой-либо непроверенной информации, которую пришлось бы уже через несколько минут опровергать. Стремление оказать помощь жертвам, простым гражданам. Никаких нападок на правоохранительные органы и силовиков, а напротив, рассказ об их скоординированных и оперативных действиях по ликвидации последствий терактов. Вся система телевещания была направлена на то, чтобы британцы почувствовали себя единым, сплоченным народом великой страны. Всегда ли этим принципам следуют российские электронные СМИ?

При освещении подобных событий приоритетными задачами должны являться сохранение стабильности и спокойствия в обществе и однозначное неприятие терроризма. Террористы должны быть представлены в СМИ как преступники, а похищения людей, взрывы зданий и захваты самолетов должны трактоваться только как преступные действия.

— Чем стабильнее будет скоординирована работа СМИ с государственными структурами в противостоянии терроризму, тем эффективнее будут результаты, тем больше уверенности будет у простых мирных граждан в безопасности, — подчеркнул в своем докладе заместитель секретаря Совета безопасности РФ Валентин Соболев. — Но СМИ не могут быть просто ретранслятором информации. Журналистика живет по своим законам, к которым нужно относиться с уважением. В то же время определенные нормы, профессионализм, безусловная ответственность журналистов должны стать основными критериями для четкого понимания той грани, которая отделяет право на получение и распространение информации от невольного информационного спонсорства в угоду террористам.

В течение трехдневной работы конференции состоялись пленарные заседания, просмотр фильмов и телепрограмм о терроризме, снятых в разных странах при проведении контртеррористических операций, заседания «круглых столов», посвященных проблемам освещения терактов в электронных СМИ.

Евгений АЛЕКСАНДРОВ.

Геленджик.

 

День комсомола

Буду вечно молодым!

Волею судьбы Галина Крымпоха стала хранителем уникального архива комсомола Новороссийска, в котором собрано множество раритетов со дня основания и до момента распада молодежной организации города-героя. Заслуженный работник культуры России, старший преподаватель кафедры истории Новороссийской государственной морской академии, Галина Алексеевна Крымпоха — автор нескольких книг о прошлом родного города, его предприятиях, его людях. Но, пожалуй, самая заветная ее мечта — издать книгу об истории новороссийского комсомола.

Душеприказчица архива

В небольшой уютной квартире комнаты сплошь уставлены забитыми до отказа книжными полками. Здесь дух пропитан любовью к книге, чтению, знаниям. А на столе в зале возвышается огромная стопка приготовленных к беседе с журналистом папок комсомольского архива. Хватаюсь за голову: неужели все это предстоит сейчас перелопатить?.. Галина Алексеевна с ироничной улыбкой «успокаивает», что это лишь небольшая, но наиболее интересная часть собранного ею архива.

— Когда я работала директором музея цементной промышленности, к нам часто приезжали комсомольцы 20-х годов, которые еще до войны работали на наших цемзаводах, — рассказывает Галина Алексеевна. — Они очень крепко дружили между собой, несмотря на то что жили в разных городах, но в основном — в Москве. И у них появилась мысль создать музей истории комсомола города. Для этого москвичи взяли на себя ответственность по сбору материала от тех, кто живет в столице. А в городской газете «Новороссийский рабочий» они дали объявление, чтобы бывшие новороссийские комсомольцы присылали фотографии, документы, воспоминания. Они так хотели иметь музей, что отдавали ценнейшие реликвии, даже свои комсомольские билеты. Считай, что отправляли на деревню дедушке. Ведь такие документы обычно отдают, когда музей уже существует и пополняется экспозицией. И расставаться с такими реликвиями — это просто гражданский подвиг.

После того как московский материал был собран, его привезли в Новороссийский музей цементной промышленности. Постепенно архив пополнялся материалами, присланными из других городов страны и собранными в самом Новороссийске. О том, какие это уникальные документы, можно судить уже по двум первым фотографиям, которые бережно достает из плотного конверта хозяйка архива. На снимке 1924 года — первая комсомольская ячейка цемзавода «Пролетарий», более 100 юношей и девушек. А на фото 1963 года, почти двадцать лет спустя, на том же самом месте стоят лишь 14 убеленных сединой ветеранов из числа тех самых первых комсомольцев-цементников. Остальные не вернулись с фронтов войны, погибли в сталинских лагерях, умерли от голода, болезней, ран…

Что тянуло их, прошедших сквозь горнило стольких испытаний, но выстоявших, выживших, хотя и разбросанных по всем городам и весям необъятной страны, вновь и вновь возвращаться в город своей комсомольской юности? Их тянуло друг к другу незабываемое прошлое, в котором счастье и горе, слава и трагедия шли рука об руку. Но главное — у них были общие идеалы и одна на всех светлая мечта.

— Это были удивительные люди! — восклицает Галина Алексеевна. — Я и сейчас, когда провожу занятия с курсантами морской академии, привожу им в пример этих людей. Вот фотография 1937 года. Наши комсомольцы-цементники на весельных шлюпках вышли из Цемесской бухты, прошли Керченский пролив, пересекли Азовское море, вышли в Дон. А потом им надо было на Волгу, но Волго-Донского канала еще не было. Тогда они перетащили шлюпки от Дона до Волги и поднялись в город Вольск Саратовской области, где были цементные заводы такого же возраста, что и в Новороссийске. Ребята сыграли с тамошними цементниками в футбол и тем же маршрутом вернулись в Новороссийск. Я своим курсантам морской академии рассказываю об этом эпизоде и спрашиваю, смогли бы они повторить этот беспримерный переход? И я всегда защищаю то поколение. На них греха нет. Ведь они верили в светлое, чистое. И сами были такими.

Воспоминания уносят мою рассказчицу в середину 70-х годов прошлого столетия. Она показывает специально отложенную фотографию. На ней пожилые люди сидят за накрытыми столами, а московский писатель Геннадий Фиш стоя держит речь. Была такая традиция у проживавших в Москве первых новороссийских комсомольцев — ежегодно 21 декабря в 7 часов вечера собираться в столичном ресторане «Прага», чтобы пообщаться в тесной дружной компании и вспомнить былое. В один из приездов в Новороссийск они поведали о своей традиции Галине Алексеевне, и она пообещала им побывать на такой встрече.

— Вылетела в непогоду, самолет попал в пургу, поэтому я опоздала к назначенному сроку, — вспоминает она. — Примчалась к ресторану «Прага» на такси, в девятом часу ворвалась в зал уставшая, измотанная, заснеженная. А мои пожилые комсомольцы, человек тридцать их было, сидят за столами, на которых ничего не съедено и не выпито. Официантам они сказали: «Мы ждем новороссийский воздух, вы уж позвольте нам посидеть». И вот они сидели, пока я не прилетела. Они меня чуть ли не на руках внесли и усадили за стол. Сказали: «Все, Новороссийск с нами!». И начали мы праздновать. По тому, как они меня расспрашивали о Новороссийске, хотя бывали практически ежегодно там, я поняла, что это московская комсомольско-новороссийская диаспора. Тут были Зоя Ржевская, Наталья Дилль, Константин Коккинаки, Елизавета Барская.

Был и увешанный орденами и медалями полковник в отставке Михаил Левшня, заводила у москвичей по сбору материалов для комсомольского музея. В молодости он, как и вся его семья, работал на цемзаводе «Пролетарий». Работала там и его родная сестра Анна. Они рассказали Галине Алексеевне свою необычную, захватывающую историю. В годы войны Михаил Александрович занимался отправкой разведчиков и связных в советскую резидентуру в фашистской Германии, абсолютно не ведая, что там их принимает и передает им ценные сведения его сестра Анна Александровна, которую позже он в шутку называл «Штирлиц в юбке».

— И в этой московской части архива все папочки подписаны рукой Михаила Александровича, все по конвертам рассортировано с щепетильностью бывшего офицера внешней разведки. А тогда, в московском ресторане, я поняла, как это им было нужно. И я им пообещала, что в чужие руки эти материалы не отдам и доведу дело до конца.

Комсомольские звезды

Сколько среди первых новороссийских комсомольцев прославленных имен! Дважды Герои Советского Союза маршалы авиации Владимир Коккинаки с Евгением Савицким и генерал армии Иван Черняховский, Герой Советского Союза летчик-испытатель Константин Коккинаки, генерал авиации Михаил Семенистый, другие знаменитые на всю страну люди.

Были и менее известные, но такие же замечательные личности. Например, целая плеяда пламенных комсомолок 20-х.

Первая в этом созвездии — одна из основателей комсомола Новороссийска Елизавета Яковлевна Барская. Она, выдавая себя за мужчину, окончила Кремлевские пулеметные курсы и получила командирское звание. Но еще курсантом, охраняя кабинет и квартиру Ленина, она от волнения, что так близко видит вождя, случайно проговорилась ему при докладе, вместо привычного «прибыл» вдруг сказала «прибыла». Узнав, что этот курсант — девушка, Владимир Ильич улыбнулся и стал расспрашивать ее об учебе, о жизни. Участница гражданской войны Лиза Барская весной 1920 года в составе 22-й Чапаевской стрелковой дивизии освобождала Новороссийск от белогвардейцев. В августе того же года во главе взвода Пензенского полка 9-й армии участвовала в ликвидации десанта Врангеля в Сукко. При создании отрядов ЧОН стала помощником начальника пулеметной команды. Активность Барской сделала ее вожаком молодежи Новороссийска. В конце 20-х годов она вернулась в Москву, где окончила Плехановский институт. Долгие годы работала в Швеции заведующей конъюнктурным отделом нефтеэкспорта.

А первым секретарем городского комсомола в день его создания 14 апреля 1920 года была избрана 22-летняя Лариса Рождественская. Она родилась в Новороссийске, выросла в большой небогатой семье, но успела окончить гимназию в канун революции. Когда город заняли белогвардейцы, Лариса выполняла поручения подпольного ревкома. А сразу после его освобождения целиком посвятила себя общественной работе, Союзу молодежи. Была послана делегатом от Кубани и Черноморья на III Всероссийский съезд РКСМ, где видела и слышала Ленина. Вскоре ее направили учиться в Москву, в университет имени Свердлова, после окончания которого она работала в Центральном Комитете комсомола. Но жизнь ее рано оборвалась. В 1925 году Ларисы не стало…

Любопытно сложилась судьба у Таисии Клычевой. В 1926 году во Дворце труда в Новороссийске она случайно столкнулась с тогда еще неизвестным Николаем Островским, в будущем — легендарным автором романа «Как закалялась сталь». Как зачарованная слушала его рассказ о речи Ленина на III съезде комсомола. И спустя годы, как живой свидетель, она уже сама рассказывала юным новороссийским корчагинцам об Островском, который для всех последующих поколений комсомольцев был образцом мужества, стойкости, беззаветного служения идее. И в биографии самой Таисии Ананьевны было немало интересных эпизодов, очень схожих с описанными в романе про Павку Корчагина.

Галина Крымпоха берет из бесценной стопки архива обычную ученическую тетрадь в клеточку, исписанную размашистым почерком комсомолки 20-х Таисии Клычевой: «В декабре 1918 года мы, скрываясь от белых, перебрались в Новороссийск. В родной станице Урупской наше хозяйство разграбили. И мы летом 1920 года записались в сельхозкоммуну. Там в 1921 году брат Алеша, член бюро станичной ячейки РКСМ, организовал комсомольскую подъячейку. Принимали в ряды комсомола по списку. Я была последней. И когда дошла до меня очередь, дверь отворилась и дозорный дал команду: «В ружье! Банда!». После бессонной ночи по пути в поле меня приняли в комсомол, без вопросов, единогласно подняв тяпки. Но я еще долгое время считала себя не настоящей комсомолкой, отчего и не решалась вступать в партию по ленинскому призыву. А в комсомол второй раз, по-настоящему, вступила 6 июня 1924 года».

— Или еще такой прекрасный эпизод, — продолжает документальное повествование Галина Алексеевна. — Думаю, Наташа Дилль и Иван Данилович Черняховский простили бы мне, что я выдам их сокровенную тайну. Первые комсомолки цемзаводов Новороссийска рассказывали мне, что были все поголовно влюблены в молодого рабочего Ваню Черняховского, красивого чубастого парня, который прекрасно пел украинские песни. Но вскоре он уехал, стал военным. В годы Великой Отечественной, незадолго до своей гибели, когда Иван Данилович уже в звании генерала армии приехал в Москву получать вторую Золотую Звезду Героя, он встретился с Наташей Дилль. Они сидели вдвоем в ресторане и вспоминали комсомольскую юность, работу на цемзаводе и свою дружбу. И там они объяснились, признались, что любили друг друга с тех самых лет. Но цель у них в жизни была иная. Они считали, что сначала надо отдать себя служению людям и великим идеям. Сейчас этого молодежь не поймет. А я поняла. Наталья Викентьевна пережила Ивана Даниловича, и она всегда вздыхала: «Почему же я ему раньше не призналась?..» И он, по ее рассказам, тоже сокрушался в тот далекий военный вечер, за несколько дней до смерти: «И что же я тебе не признался?!»

Со светлой грустью в глазах вздыхает и Галина Алексеевна:

— Вообще это были совсем другие люди. Посмотрю какую-нибудь передачу по телевидению, прочитаю что-нибудь в газете, где стараются выискать какой-то негатив о том времени, и мне так больно становится за этих людей! Ведь они так верили, что построят новое общество, которое будет необыкновенным, чистым. Хотя оказалось, что это все-таки идиллия, нельзя сделать всех людей одинаково счастливыми. Но им все же можно позавидовать, что у них была цель, были истинные ценности и идеалы, чего теперь, к сожалению, нет у нынешней молодежи.

Одна судьба из тысяч

Мы достаем пожелтевшие от времени листки с воспоминаниями комсомолки 20-х годов Марии Герасимовны Савченко. Она родилась в многодетной семье анапского плотника. Босоногой девчонкой батрачила на виноградниках богатеев, обслуживала «буржуек», как тогда детвора называла приезжавших к морю курортниц. После революции поступила в школу, стала активной комсомолкой, и ее в 1929 году в числе 12 выпускников направили по району бороться с безграмотностью, с кулачеством, организовывать колхозы. Так она стала секретарем комсомольской ячейки в станице Раевской.

«Целый день мы всей станицей работали на полях, ночью стояли в карауле, т.к. кулаки старались угнать скот, вывезти зерно, муку, — пишет в своих воспоминаниях Мария Герасимовна. — Однажды мы с комсомолкой Аней Поповой, утомленные после работы и дежурства, возвращались домой, и вдруг к нам пристали два кулацких сынка. Они схватили Анну, и тут я как коршун налетела на них, и Аня схватила палку и била изо всей силы. В результате они отступили, пообещав разделаться с нами. А мы были рады, что победили.

…Этот период начала моей трудовой жизни незабываем. Сколько трудностей было. Без заработной платы, впроголодь… Одежда и особенно обувь износились от постоянной грязи, и я вечно мерзла зимой. Транспорта не было, и с отчетами и на конференции в Анапу и Новороссийск по 20 километров ходила пешком. Моя сестра поддерживала меня: на две недели сушила сухари и давала немножко сахара. Так жила, и никто не знал о моих трудностях. Эта страница моей жизни была началом моего служения Родине».

В 1931 году Мария Савченко поступила в Московскую художественную студию, но райком ВЛКСМ не дал согласия на ее учебу, направив активистку секретарем комитета комсомола на один из столичных заводов. В то время в стране разразился страшный голод, и комсомольцы по ее инициативе организовали выращивание кроликов для заводской столовой, чем заслужили признательность всего трудового коллектива, а «Комсомольская правда» выступила с призывом поддержать этот почин. Она была участницей Х съезда ВЛКСМ, а затем ее в числе лучших комсомольских секретарей Москвы направили на работу воспитателем к прибывающим в Ленинград детям республиканцев Испании.

За несколько дней до войны она приехала в отпуск в Новороссийск, где ей суждено остаться уже до самого выхода на пенсию. Здесь Марию Савченко сразу назначили заместителем начальника политотдела Новороссийского порта по комсомолу и вторым секретарем горкома ВЛКСМ. Она возглавила летучие комсомольские отряды портовиков по разгрузке транспортов, вывозивших раненых бойцов и беженцев из осажденных Одессы и Севастополя, по тушению пожаров в порту от ежедневных налетов фашистской авиации, участвовала в спасении бесценных полотен Севастопольской панорамы из трюмов горящего лидера Черноморского флота «Ташкент». Вместе со своими молодыми соратниками сдавала кровь для госпиталей.

Когда в сентябре 1942 года фашистские орды ворвались в город, новороссийские портовики и судоремонтники ушли в горы, создав партизанский отряд «Норд-ост». Мария Савченко вошла в отряд комсоргом. Была связной, ходила в рейды по тылам врага, лечила раненых и тяжелобольных. Политуправление Черноморского флота 8 февраля 1943 года отозвало ее из отряда, назначив в Геленджикский порт на должность заместителя начальника политотдела по комсомолу, избрали ее и секретарем райкома комсомола города.

«Мы, комсомольцы, вместе с парторганизацией все время находились в порту, помогая грузить на уходящие корабли все, что нужно было для сражающегося Новороссийска, — продолжает в своих мемуарах Мария Герасимовна. — В 5 часов утра возвращались часто изрешеченные, как сейнер «Железняк», корабли с тяжелоранеными, и тут наша санитарная группа, созданная мной из 30 девушек, принимала раненых, оказывала неотложную помощь и увозила в 43-й госпиталь, где нами в помощь медперсоналу было организовано круглосуточное дежурство. Мы и здесь помогали воинам своей донорской кровью. Клава Филиппова, Николай Герасименко, Зоя Федорова и я сдали по 20 литров крови для спасения воинов, истекших кровью, оставшихся без руки, ноги, с тяжелыми ранами. Мы помогали им выжить, выстоять и многим вернуться на фронт.

Почти все мы, часто под бомбежкой, работали по 15 и более часов в сутки. А я, если спала 3—4 часа где-нибудь в углу склада или в кабинете, то это было здорово. За день часто не доставалось, кроме сухаря или кусочка хлеба, ничего. Мы тогда работали, не жалея ни сил, ни здоровья, осознавая, как тяжело на Малой земле. По моему поручению Николай Герасименко с двумя девушками объездили весь район и собрали 45 машин яблок, груш, арбузов, дынь, винограда и овощей, и все это было передано на Малую землю — воинам».

Она была ранена в руку, перенесла тяжелое заболевание тифом. Но после разгрома немецких полчищ у стен Новороссийска в первые же дни снова была назначена секретарем горкома ВЛКСМ и 16 сентября 1943 года позвала комсомол, молодежь Кубани на восстановление превращенного в развалины, мертвого города. Более 2 тысяч молодых добровольцев прибыли по ее зову со всего края. На первом городском митинге они дали клятву превратить Новороссийск в цветущий город, и слово свое сдержали.

С 1944 по 1950 год Мария Герасимовна по решению Новороссийского горкома партии была переведена в редакцию газеты «Новороссийский рабочий» — заместителем редактора и ответственным секретарем. На первой городской конференции ГК КПСС была избрана членом пленума, в котором состояла в течение 16 лет. Неоднократно избиралась депутатом городского Совета народных депутатов. На 46-м году трудовой деятельности ушла на пенсию, как персональный пенсионер местного значения. Ветеран войны, труда и партии, кавалер ордена Отечественной войны и 12 медалей, Мария Савченко до конца своих дней вела активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Вот такая удивительная, наполненная смыслом жизни, пламенная судьба. Одна из тысяч подобных судеб первых комсомольцев Новороссийска и Кубани 20-х годов.

К прологу будущей книги

Одно время большая часть архива, в основном последних десятилетий, хранилась в горкоме ВЛКСМ. Но после того как случилось непоправимое и комсомол приказал долго жить, его передали во Дворец творчества, где Галина Крымпоха как раз на тот момент работала директором музея. Она соединила завещанные ей документы с этой частью. Однажды попыталась сдать его в городской архив. Все материалы при ней сложили стопочками под стол. Пришла через неделю, а они так и лежат под столом. Обиделась и забрала опять себе. С тех пор она не расстается с уникальным собранием.

— Я заболела этой темой, ведь была настолько близка этим людям, что они распахивали передо мной души, — признается Галина Алексеевна. — Первые новороссийские комсомольцы постепенно уходили из жизни. Но каждый из них, зная, что у меня этот материал, завещали, чтобы я хранила его, чтобы я дала ему жизнь. Как душеприказчик этого архива, я не хочу брать грех на душу, предавать людей, которые меня очень уважали. И этот материал все-таки должен где-то проявиться, кроме моего шкафа.

Галина Алексеевна Крымпоха мечтает создать на основе своего архива книгу. Она просила помочь ей в этом. Тоже заболев идеей, я обещал.

Публикацию подготовил Евгений РОЖАНСКИЙ.

Собкор «Вольной Кубани».

Новороссийск.

ОФИЦИАЛЬНО

Кубань — Дагестан

Стремление к миру
и взаимопониманию

Кубань называют регионом пяти морей — Черного, Азовского, пшеницы, вина и красивых женщин. Но есть здесь еще и океан — океан дружбы. Это подтвердил недавно прошедший в Краснодаре фестиваль «Мир Кавказу», в котором приняли участие самые талантливые представители юга России.

Вчера ощутить глубину и прозрачность кубанского «океана дружбы» имели возможность представители Республики Дагестан, посетившие с дружеским визитом кубанскую столицу.

Республику Дагестан представляли первый заместитель председателя правительства Низами Казиев, министр по национальной политике, информации и внешним связям Бекмурза Бекмурзаев, первый заместитель министра экономики Али Нурмагомедов и другие члены правительства. Приветствуя их во время торжественной встречи в администрации Краснодарского края, вице-губернатор Кубани Галина Золина подчеркнула значимость добрых отношений между регионами:

— Краснодарский край и Республика Дагестан давно дружат. А объединяет их стремление к миру и взаимопониманию.

Партнерские связи между двумя регионами подкрепляются плодотворной десятилетней работой представительства Республики Дагестан в Краснодарском крае. А это — новые договоры о сотрудничестве, укрепление торгово-экономических и культурных связей между предприятиями края и республики.

— Наши народы связаны вековыми узами дружбы, — сказал первый заместитель председателя правительства Низами Казиев. — Мы гордимся и дорожим нашими добрососедскими отношениями с Кубанью, которые сегодня получили новый импульс.

Во время официальной встречи представители двух регионов договорились о расширении экономического и культурного сотрудничества. А в ближайшее время будут организованы пресс-туры руководителей ведущих СМИ в дружеский регион: кубанских — в Дагестан и наоборот.

Итогом визита делегации Дагестана на Кубань станет мини-фестиваль искусств, на котором выступят два творческих коллектива, символизирующие культурную славу породнившихся регионов — Кубанский казачий хор и национальный ансамбль Дагестана «Лезгинка».

Итоги курортного сезона

Подведение итогов курортного сезона-2005 стало главной темой встречи губернатора Александра Ткачева с главой Геленджика Сергеем Озеровым.

Александр Ткачев отметил, что хотя прошедший сезон можно назвать успешным (в городе-курорте отдохнуло полтора миллиона человек), предстоит еще немало сделать, чтобы получить оценку «отлично». В частности, надо повышать уровень сервиса, улучшать работу частного сектора, развивать инфраструктуру.

— Такого внимания к курортам со стороны краевых властей у нас не было, — сказал Сергей Озеров. — Мы будем делать все, чтобы отдыхающие вспоминали о Геленджике как о лучшем курорте, красивом гостеприимном городе.

Пресс-служба администрации края.

ЭКОНОМИКА

«ДСК» снова в строю

Наверное, не найдется в Краснодаре человека, который бы не знал, чем занимается компания «ДСК». За 45 лет работы это предприятие стало крупнейшей на Кубани строительно-производственной фирмой, занимающейся возведением жилых домов. И даже если ваш дом строила не компания «ДСК», то уж какое-то из зданий по соседству точно было возведено этим комбинатом. Правда, в последнее время над репутацией группы компаний «ДСК» все сильнее начали сгущаться тучи. Сдача в эксплуатацию отдельных домов затягивалась на годы, долги перед бюджетом росли, и в итоге налоговая инспекция даже инициировала в отношении ООО «ГК «ДСК» процедуру банкротства. Но буквально несколько месяцев назад в работе компании наметились существенные изменения. Возобновились строительные работы на замороженных объектах, а отчаявшиеся дольщики начали наконец вселяться в собственные квартиры. Дело в том, что компания ООО «ГК ДСК» была приобретена ООО «Группа компаний «Зеленые листья». На предприятии сменился менеджерский состав, к руководству пришли новые люди со свежими идеями и желанием вывести предприятие из затруднительной ситуации. Чтобы узнать, каковы же дальнейшие перспективы одной из старейших строительных компаний края, мы обратились к генеральному директору ООО «ГК «Зеленые листья» Дмитрию Маслову.

— Дмитрий Валерьевич, прежде всего давайте познакомимся. Что это за компания — «Зеленые листья»? Подозреваю, что многие краснодарцы слышат о ней впервые. Чем она занимается, да и почему вообще у вас появилось желание приобрести столь известное, но переживающее далеко не лучшие времена предприятие?

— «Зеленые листья» — это новая компания, ей чуть более полутора лет. Сейчас в составе акционеров три человека: я, Михаил Тихомиров и Артем Колесников. Хочу подчеркнуть, что «Зеленые листья» — это краснодарская компания. Практически все проекты базируются на территории Кубани. Капитал тоже местный. Основной источник доходов компании — операции с недвижимостью и торговля нефтепродуктами.

Стратегия развития компании направлена прежде всего на работу в рекреационно-курортной сфере, а также на строительство офисной и жилой недвижимости. При этом изначально мы предполагали, что позиционировать себя на рынке будем как компания по строительству офисных зданий и бизнес-центров, а также «таун-хаузов». Наша компания построила и запустила отель «Боспор» в Анапе, сейчас мы возводим бизнес-центр «Грин-хауз» в Краснодаре на пересечении Северной и Октябрьской, торговый центр «Вега» в районе Краснодарского авторемонтного завода. Но когда мы узнали, что крупнейшая кубанская строительная компания «ДСК» переживает кризис, мы не смогли отказаться от столь выгодной сделки.

— По поводу этой сделки ходит много слухов. Мол, руководство «ДСК» чуть ли не поставили к стенке и навязали кабальные условия.

— Все было гораздо проще. Я просто приехал к Виталию Николаевичу Подшивалову и сказал: «Знаю, что у вас все плохо, но могу сделать так, чтобы стало хорошо». Конечно, не с первого захода удалось совершить сделку, но процесс передачи компании и заключение обоюдовыгодного соглашения были абсолютно добровольными. Нет никакого сомнения в том, что на сегодняшний день строительство недорогого жилья — это одно из самых выгодных и перспективных направлений бизнеса в крае. Но чтобы получать прибыль, надо разобраться с долгами. Мы провели ревизию и выяснили, что «дыра в бюджете» «ДСК» составляет 7,5 миллиона долларов. При этом активы предприятия оцениваются в 20—25 миллионов долларов. Задолженность перед бюджетом — 95 миллионов рублей.

— И в связи с этим налоговая инспекция инициировала в отношении «ДСК» процедуру банкротства. Правда, позже эта процедура была приостановлена. Так на чьей же стороне правда?

— Правы мы. И будем на этом настаивать. Я со всей ответственностью могу заявить, что про- цедура банкротства в отношении «ДСК» была начата незаконно. Например, нам вменяют 48 миллионов рублей долга по НДС. А этого налога в принципе быть не может, так как речь идет о долевом строительстве. Есть и другие примеры некорректной работы бухгалтеров и работников налоговой инспекции. На сегодняшний день мы в судебном порядке обжаловали практически все начисления бюджетных платежей, которые нам вменяются. Процедура банкротства приостановлена. Думаю, что в течение месяца про-цедура будет прекращена полностью, так как предприятие не подпадает под признаки банкротства. К тому же многие долги уже в ближайшее время будут реструктурированы и погашены.

На сегодняшний день структура задолженности «ДСК» следующая: 3 миллиона долларов в бюджет, 2,5 миллиона долларов — долг перед одним частным инвестором и остальные 2 миллиона долларов — задолженность перед дольщиками. То есть это те деньги, которые нужно вложить в строительство, чтобы закончить дома и сдать их в эксплуатацию. Честно сказать, откуда появился такой долг — это довольно темный вопрос, и несомненно здесь будут проходить обстоятельные разбирательства и расследования. Возможно, появится материал и для правоохранительных органов.

— Не будем сейчас вдаваться в подробности, как такая мощная группа компаний, как «ДСК», сумела накопить огромные долги и кто в этом виноват. Людей волнует другое. Как предприятие собирается выходить из кризиса? Дольщикам нужны конкретные даты: когда будут сданы в эксплуатацию те дома, которые строятся уже 3—4 года?

— Я хотел бы сказать, что все проблемы «ДСК» сегодня — это результат неграмотного менеджмента. Но наших дольщиков действительно больше волнует, когда они смогут получить свои долгожданные квартиры. Могу назвать конкретные сроки. 25-й литер в Юбилейном микрорайоне будет заселен уже в этом году. По крайней мере до Нового года будут подведены все коммуникации. 32-й литер мы начали сдавать в эксплуатацию, и хочу заметить, что это достижение уже новой команды. 1 ноября будет сдан дом на Дербентской. В 1-м квартале 2006 года планируем подать свет, воду и тепло в дом на 40 лет Победы. В литере по Черкасской уже ведется благоустройство территории, и, вероятно, до конца года дом тоже будет сдан. 11-й литер объективно будет сдан не раньше 2-го квартала 2006 года. Дом по Корякина будет строиться одновременно с закладкой новых строительных площадок в Юбилейном микрорайоне.

— Эта информация должна успокоить дольщиков, но подкреплена ли она реальными экономическими расчетами? Откуда будут браться средства?

— На сегодняшний день мы уже вложили порядка 58 миллионов рублей инвестиций. Помимо заемных средств планируем получать прибыль от нового строительства и вкладывать ее в реструктуризацию старых долгов. Как только квартиры будут продаваться, вырученные деньги будут идти на возврат долгов и исполнение текущих финансовых обязательств. Наиболее перспективными проектами мы считаем строительство литера Корякина — огромный жилой комплекс на пересечении Московской и Зиповской. В этом доме уже очень много дольщиков, из трех очередей дома одна близится к завершению. Несколько банков выразили согласие дать кредиты на завершение строительства. И только от этого дома мы планируем получить порядка трех миллионов долларов прибыли, которые пойдут на окончание строительства других площадок. Есть еще литеры 34, 44 и 11а в Юбилейном микрорайоне, строительство которых также даст прибыль порядка 7 миллионов долларов.

— Наверное, стоит уточнить для потенциальных дольщиков, что эти дома будут строиться уже по новому законодательству, которое не допускает никаких долгостроев?

— Конечно же, и это самое главное. Во-первых, строительство будет вестись в соответствии с законом «Об участии в долевом строительстве…». Во-вторых, все финансовые операции будут проходить под жестким контролем банков-партнеров. Также здесь мы вводим абсолютно новую схему финансирования: до 30—35 процентов строительства будет оплачиваться из собственных средств компании или при помощи банковских займов, а с людей деньги будут собираться как минимум уже на стадии закладки фундамента.

— Действительно, это важно. Ведь даже чисто психологически человеку легче расстаться с деньгами, когда он может своими глазами увидеть, на что они пойдут. Да и гарантий больше.

— Более того, каждый конкретный дольщик будет иметь возможность получать информацию о строительстве этих трех домов в режиме он-лайн в любую секунду со всеми финансовыми раскладками. Будет знать, когда и куда был потрачен каждый его рубль.

— Раньше «ДСК» практиковал накопительную схему покупки квартир, которая по сути противоречит существующему законодательству. В народе ее прозвали очередной финансовой пирамидой. Сейчас компания от нее отказалась, но что же станет с теми самыми накопителями, которые так и не стали дольщиками конкретной квартиры?

— Действительно, это была самая настоящая финансовая пирамида, придумывали которую люди, мягко говоря, малограмотные. Подчеркну, что они уже не работают в компании. Накопительные вклады были придуманы только для того, чтобы безнаказанно перераспределять квартиры и деньги по собственному усмотрению. Сейчас этого делать нельзя ни в коем случае. Любая копейка должна быть привязана к конкретной квартире. Сегодня мы уже справились с этой проблемой и все, кто был связан накопительным договором, обращаются к нам для изменения договора и закрепления за ними конкретной квартиры.

— Но ведь здесь появляется проблема: накопительная система обещала человеку получение квартиры тогда, когда у него накопятся необходимые деньги. А сейчас, по новому закону, предполагается точная дата, до которой должен быть выплачен последний взнос за жилье. Но если у человека не будет нужной суммы к этому сроку?

— Самое простое решение — это ипотека. Со многими банками мы имеем договоренность об ипотечном кредитовании наших клиентов. И сегодня мы уже оформляем два ипотечных кредита на дольщиков, которые оказались именно в такой ситуации. И я надеюсь, что уже в самое ближайшее время это станет распространенной практикой, когда дом строится не на деньги дольщиков, а на средства банков, которые выдают ипотечные кредиты. Ипотека — наиболее доступный способ приобретения жилья. К тому же хочу отметить, что «ДСК» предлагает своим клиентам наиболее выгодные цены. Сегодня квартиру нашей компании в престижном районе города можно купить по цене 17—22 тысячи рублей за квадратный метр. Также мы внедряем новые технологии и материалы, чтобы снизить себестоимость жилья без ущерба для качества. Так что у группы компаний «ДСК» и наших партнеров — большое будущее.

— Очень хотелось бы в это верить. Ведь провалы в работе «ДСК» могут подорвать доверие краснодарцев абсолютно ко всем участникам строительного рынка. Так что будем надеяться, что все обозначенные в нашей беседе перспективы будут реализованы на практике.

Беседовала Ирина ЯРОВИКОВА.

 

Бюджет

На повестке — финансовый год

Состоялось совместное совещание руководителей финансовых и налоговых органов Краснодарского края. Рассмотрены три актуальнейших вопроса: об улучшении и усилении администрирования налоговых и неналоговых платежей, о мерах по успешному завершению 2005 финансового года, о приоритетах 2006 года.

Руководитель департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края И.А. Перонко, детально разъяснив основные задачи повестки, заострил внимание на третьем вопросе. И это не случайно: в предстоящем году в бюджетной иерархии, скажем так, грядут существенные изменения. В связи с введением в действие 131-го Закона РФ об основных принципах организации местного самоуправления состоится переход от трехуровневой системы бюджета к четырехуровневой: к федеральному, краевому бюджетам, бюджетам городов и районов добавятся бюджеты сельских поселений. Если сейчас в крае 48 бюджетов, то потом их число возрастает до 427.

Общеизвестно: Президент РФ В.В. Путин недавно высказался о том, что внедрение этого закона по объективным причинам может быть отодвинуто. Однако позиция на Кубани, озвученная губернатором А.Н. Ткачевым, такова: данной темой нужно заниматься сегодня. «Именно таким образом мы и будем действовать — твердо и последовательно», — подчеркнул Перонко.

И уже последовали первые меры. Не дожидаясь указаний сверху, утверждено временное положение о сборщиках налогов бюджетов сельских поселений. Готовятся рекомендации по всем позициям этого нового уровня работы.

Глубокому анализу были подвергнуты итоги по сбору налогов в I—III кварталах года. Вместо ожидаемых 75 пополнение доходной части консолидированного бюджета обеспечено только на 72,3 процента от годового задания. Существенное отставание — в мобилизации налога на доходы физических лиц (НДФЛ), единого налога на вмененный доход, транспортного налога, низка отдача от игорного бизнеса.

И.А. Перонко и Г.В. Черных, руководитель УФНС России по Краснодарскому краю, подчеркнули: в крае есть необходимые резервы и возможности для успешного завершения 2005 года. Дело — за конкретными мерами, а также за повышением ответственности тех, от кого зависят конечные результаты этой важнейшей государственной работы.

На совещании прозвучали и пожелания всем налогоплательщикам Кубани: своевременно обеспечить не только текущие платежи, но и ликвидировать накопившиеся долги. Все должны четко, однозначно понять: бюджетные средства — основа в решении важнейших социальных задач, которые взяло на себя государство.

П.СОПКИН.

АГРОПРОМ

Наша безопасность

Владимир Бекетов:
«На Кубани даже говорить о нищете
неприлично…»

24—25 октября в Москве состоялось заседание Совета законодателей, рассмотревшее вопросы финансово-бюжетных прав муниципальных образований при формировании своих бюджетов. Прошла также конференция по проблемам продовольственной безопасности. И уже 26 октября председатель Законодательного собрания края В.А. Бекетов пригласил на пресс-конференцию журналистов, поскольку затронутые темы очень актуальны и их суть необходимо довести до сведения кубанцев.

Натуральное хозяйство — вчерашний день

Разговор начался с проблем продовольственной безопасности России. Конференцию в Москве готовили и провели два профильных комитета Совета Федерации — по безопасности и по агропромышленной политике. Впервые на таком высоком уровне озвучен этот вопрос, заметил В.А. Бекетов. И это не случайно.

Ситуация в целом по России складывается достаточно напряженная. Если в конце 80-х годов полки магазинов были пустыми, то сегодня — обилие товаров. Но это вовсе не значит, что все население питается хорошо.

— Мне довелось выступить на конференции и привести такие примеры, — рассказал председатель ЗСК. — В 1990 году страна производила 10,1 миллиона тонн мяса. В прошлом — лишь 4,9 миллиона. Потребление его на душу населения за этот период сократилось с 80 до 52 килограммов. Но у нас есть люди, потребляющие свыше ста килограммов мяса, а есть и те, кто и до тридцати не дотягивает. И это не может не настораживать.

Речь на конференции шла в двух направлениях: о важности увеличения производства продуктов питания и о качестве продовольствия. Выступающие как положительное отмечали большую роль личных подсобных хозяйств. Действительно, сегодня они дают до 90 процентов всего выращенного картофеля в стране, до 80 процентов мяса и молока, большое количество овощей.

Но не следует, считает председатель ЗСК, восторгаться такими в общем-то высокими цифрами. Все дело в том, что практически все выращенное на подворье сельчане используют для себя. Это, по сути дела, натуральное хозяйство. Только около 15 процентов продовольствия идет на рынок. Можно ли поправить ситуацию? Безусловно. Но само по себе это не произойдет, о чем В.А. Бекетов подчеркнул на московской конференции.

Нужно на федеральном уровне создать законодательную базу, в которой предусмотреть, к примеру, принятие закона о кооперации. В нем должны быть отражены вопросы взаимодействия производителей сельхозпродукции и ее заготовителей, реализаторов. Причем в основу правового документа должен быть положен опыт западных стран, где кооперативы очень эффективно работают, поскольку прибыль от продажи продукции делится пропорционально вкладу каждого.

Говорилось на конференции и о финансовой поддержке ЛПХ, выдаче кредитов. Кубань в этом плане пример для других. Из краевого бюджета на развитие личных подсобных хозяйств и на компенсацию затрат выделено 250 миллионов рублей. А вот кредитами мы не смогли удовлетворить всех желающих, банки их выдали всего-навсего 9 миллионов рублей. У владельцев подворий нет залоговой базы, нет поручителей.

И это, заметил В.А. Бекетов, при том, что в стране очень большой Стабилизационный фонд, средства которого в основном хранятся за рубежом. А по моему убеждению, прямо сказал Владимир Андреевич, порядка трех — трех с половиной миллиардов рублей вполне хватило бы на выдачу кредитов всем 13 субъектам ЮФО, что очень важно. Причем эти деньги могли бы быть оборотными, что обернулось бы пользой и для государства, и для общества в целом.

Поднимал на конференции кубанский спикер и вопросы безработицы в сельской местности, которая имеет тенденцию к увеличению. И виноваты в этом местные власти. Людям надо помочь найти источники дохода. И чем быстрее, тем лучше.

Что мы едим?

Особо остро поднимались проблемы качества продуктов питания. Россия стоит на пороге вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Там предъявляют серьезные требования к качеству продовольствия. Сегодня на международном рынке уже нет понятия «экологически чистые продукты», оно заменено на «экологически безопасные продукты», которые пользуются повышенным спросом.

Германия, к примеру, поставила перед собой задачу: в ближайшие десять лет довести объемы экологически безопасных продуктов до 20 процентов от общего их производства. Это очень амбициозные планы, и для их осуществления нужно, чтобы была сертифицирована земля. Прохождение всей продукции от поля до прилавка должно отслеживаться, сертифицироваться по международным правилам.

Запад к этому готов. А что у нас? В России на сегодня сертифицировано… 0,003 процента пашни, или 5,5 тысячи гектаров. Большинство наших руководителей даже не знает об этих требованиях. Надо ситуацию поправлять.

Перед вступлением в ВТО необходимо привести наши стандарты в соответствие с мировым уровнем. Ибо могут потом возникнуть конфликты, которые обычно в рамках ВТО решают спорные комиссии. У нас нет ни опыта, ни базы, мы не можем показать свои стандарты. И надо успеть поправить ситуацию.

Сегодня Россия относится к третьей категории стран по поставкам продовольствия. Это означает одно — принижены требования к его качеству. Вот и выходит, что зачастую то, что запрещено употреблять в развитых странах Запада, они «сбрасывают» в Россию. И мы все это «глотаем», что говорит о низком уровне знаний и культуры, о нашем безразличном отношении к своему здоровью.

Много на конференции в Москве говорилось о генномодифицированных продуктах, сообщил журналистам В.А. Бекетов. Причем мнения выступающих были порой диаметрально противоположные. Председатель зернового союза, к примеру, их нахваливал, ссылаясь на то, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сделала вывод, что серьезных последствий после принятия ГМ-продуктов не замечено. Умолчал, правда, при этом, что в большинстве стран Европы они запрещены еще с 1999 года.

Есть ли у нас на прилавках ГМ-продукты? Есть. Особенно это касается колбас, при изготовлении которых используются растительные компоненты. По словам председателя ЗСК, завоз в Россию ГМ-продовольствия за последние годы увеличился в 100 раз. На этикетке продуктов по идее об этом должно быть сказано. Производитель сообщает… мелким синим шрифтом на черном фоне, чего порой и не заметишь.

В выступлении на конференции президента академии продовольствия говорилось об опасности чрезмерного увлечения соевыми продуктами. При частом их употреблении организм может блокировать усвоение полноценных белков. Чем это грозит? Быстрым набором веса до огромных размеров, ухудшением усвоения животных белков и, наконец, накоплением в организме стронция-90. Знаем ли мы об этом? Нет, что чревато серьезными последствиями.

А взять так называемую хлебную проблему. Хорошую булку можно выпечь из муки, произведенной из пшеницы третьего класса. Мы же такое зерно в основном продаем за границу. Для себя оставляем четвертый, а то и пятый класс, гораздо более низкого качества. Поскольку из такой муки хорошего хлеба нельзя получить, на пекарнях используют разрыхлители, что тоже отрицательно сказывается на нашем здоровье.

В этой связи, сделал вывод В.А. Бекетов, нам надо добиваться возрождения хлебных инспекций, которые сейчас упразднены. Раньше они строго контролировали не только качество хлебобулочных изделий. Ежегодно браковалось до 100 тысяч тонн пшеницы, зараженной фузариозом. Сейчас этим никто не занимается, хотя однозначно можно сказать, что объемы пораженного зерна не уменьшились. Куда оно идет? На корм скоту… А потом через молоко и мясо — в организм человека, и подобное не может быть терпимым.

На ВТО надейся, а сам не плошай…

Вопрос продовольственной безопасности очень серьезный. Сегодня в Россию, допустим, завозится уже до 48 процентов сыра из-за рубежа, а в целом молочных продуктов — 14 процентов. Они, как правило, имеют «наполнители немолочного происхождения». Тогда какого же? Сие никому неизвестно.

Самое опасное заключается в том, что зависимость от Запада в вопросах обеспечения россиян продовольствием может нарастать. Скот-то мы продолжаем вырезать. По прогнозам аналитиков, и в этом году поголовье коров сократится еще на 800 тысяч голов. Не пора ли остановиться?!

— Россия в 1970 году входила в десятку экономически развитых стран мира, в том числе и по продовольствию, — сказал В.А. Бекетов. — Сейчас мы откатились на 67-е место. Не хочу сгущать краски, но ситуация явно ненормальная. И надо нам всем делать серьезные выводы, и прежде всего правительству страны.

Помимо проведенной конференции и заседания Совета законодателей, в Москве отмечалось 60-летие ООН. Дипломаты — и бывшие, и нынешние — говорили, что мир остался таким же неспокойным, как и в 1945 году. Какие проблемы беспокоят мировое сообщество? Это прежде всего распространение оружия массового поражения. Затем идут наркотрафики и международный терроризм. Замыкает список нищета, которой охвачены многие страны, особенно на африканском континенте.

— Кубань занимает такое выгодное геополитическое положение, что нам говорить о нищете просто неприлично, — считает В.А. Бекетов. — Мы имеем все для того, чтобы наши люди жили в достатке, край может производить и поставлять на международный рынок большое количество экологически безопасных продуктов. Надо только, чтобы каждый сельчанин прочувствовал свою меру личной ответственности за продовольственную безопасность.

Спикеру краевого парламента поступило много вопросов. Интересовались, к примеру, журналисты готовностью России к вступлению в ВТО. Ведь не секрет, что Запад ставит перед нами очень жесткие условия. Одно из них: Россия при вхождении во Всемирную торговую организацию должна каждые 5 лет снижать на 5—10 процентов господдержку агропромышленного комплекса… Нам это надо? Не торопимся ли мы вступать в ВТО?

— Торопимся или нет — вопрос решен. Вступать будем. Планировалось с января будущего года, но, скорее всего, это случится к концу 2006-го. Действительно, одним из требований вступления выставлено поэтапное снижение господдержки АПК. Но нам уже снижать дальше некуда! В 1995 году на поддержку сельского хозяйства шло 4,6 процента бюджета страны, в прошлом году — лишь 1,5 процента. Вывод однозначен: нашим дипломатическим представителям надо очень умно вести переговорные процессы со странами-участницами ВТО, чтобы не подорвать экономику России, — заявил В.А. Бекетов.

Проблемы при вступлении в ВТО будут, и весьма серьезные. Но мы должны умно двигаться в этом направлении, суметь заранее захватить ниши, которые свободны. А для этого нужно прежде всего повышать кругозор руководителей коллективных и фермерских хозяйств, чтобы они основательно разобрались во всех требованиях Всемирной торговой организации, были готовы к решению самых сложных задач.

Во всем мире сильные государства вопросы продовольственной безопасности выносят на первый план, подвел итог разговора Владимир Андреевич Бекетов. В США, к примеру, есть закон «О продовольственной безопасности», где записано: все 100 процентов необходимого продовольствия должны производиться на территории Соединенных Штатов. И во Франции такой закон есть… Надо и российским парламентариям вернуться к обсуждению проекта закона о продовольственной безопасности, который был отложен еще в 1996 году.

Мы должны смотреть на проблему гораздо шире, и никак не с позиции «выгодно — невыгодно». На первый план выносятся проблемы защиты отечественного сельхозтоваропроизводителя, а значит, интересов всей страны.

Записал Федор БЕЗРУК.

КУРОРТЫ КУБАНИ

Сообщают собкоры

Курорт высшего класса

Новый зимний курорт Роза Хутор, строительство которого началось в окрестностях Сочи, может стать первым российским горнолыжным центром мирового класса. При этом цены на его услуги будут ниже общеевропейских как минимум в два раза. Об этом заявил во время встречи с прессой генеральный директор «Компании по девелопменту горнолыжного курорта Роза Хутор» Никола Попов.

В последние годы россияне, увлекающиеся горными лыжами, вынуждены были переживать непростые времена. После развала Советского Союза они лишились возможности бывать в традиционных местах отдыха, на грузинском зимнем курорте Бакуриани и в армянском лыжном центре Цахкадзор. Все российские горнолыжные комплексы в Домбае (Карачаево-Черкесия), Терсколе (Кабардино-Балкария), на плато Лагонаки (Адыгея) в последние годы практически не развивались, сейчас они представляют собой скопище устаревших турбаз советских времен с самым низким уровнем комфорта. Все окрестные лыжные склоны при этом оборудованы допотопными подъемниками. Явно не отвечают мировым стандартам и условия отдыха в горнолыжном центре Красная Поляна (Краснодарский край).

В этой ситуации всех российских любителей горных лыж очень порадовало решение компании «Интеррос» построить в окрестностях Сочи новый горнолыжный курорт Роза Хутор. Он будет рассчитан на 10000 мест. Компания «Интеррос» собирается выделить на создание курорта 140 миллионов долларов. Это решение стало первым положительным примером того, что большой российский бизнес взялся за развитие системы зимнего отдыха в горах Кавказа. Сейчас для оперативного решения всех проблем, связанных со строительством нового курорта, уже создана «Компания по девелопменту горнолыжного курорта Роза Хутор», практически завершено проектирование нового комплекса. Его первая очередь будет сдана в эксплуатацию к концу 2007 года.

— При строительстве нового горнолыжного курорта Роза Хутор будут применяться самые современные технологии, на горных склонах и в гостиницах будет устанавливаться оборудование, соответствующее высшим мировым стандартам. Однако при этом цены на обслуживание гостей будут как минимум в два раза ниже общеевропейских, так что новый горнолыжный курорт Роза Хутор будет доступен россиянам со средними доходами, — заявил генеральный директор «Компании по девелопменту горнолыжного курорта Роза Хутор» Никола Попов.

И.СИЗОВ.

Сочи.

Ремонта ждали сто лет

В поселке Верхнебаканском, пригороде Новороссийска, более ста лет существует средняя школа. За все эти годы в спортзале ни разу не проводился капитальный ремонт. Но сегодня школа переживает второе рождение. Построена столовая, с улицы в помещение перенесен туалет. А на днях прошло торжественное открытие нового спортивного зала.

— Раньше окна в спортзале были разбиты, не покрашены, решетки обломаны, а рамы гнилые, — вспоминает одиннадцатиклассник, член физкультурного совета школы № 14 Никита Кузнецов. — Когда мы играли в баскетбол, сыпалась штукатурка. А зимой находиться в зале было вообще невозможно — очень холодно. Я занимаюсь легкой атлетикой и баскетболом. Поэтому для меня и моих друзей очень важно тренироваться в нормальных условиях.

Несмотря на такие условия, из стен школы вышли 42 мастера спорта и заслуженных тренера, в том числе международного класса, — по велоспорту, гребле на байдарках, легкой атлетике, подводному плаванию и борьбе. На стенде почета — больше 20 кубков и несчетное число грамот за победы на различных первенствах. Не останавливалась работа волейбольной, баскетбольной и футбольной секций. На первом показательном уроке в новом спортзале присутствовали заместитель главы Новороссийска Андрей Фонарев, глава района Анатолий Разумеев, депутат городской Думы Людмила Косторнова.

— Здоровый образ жизни — это главное, к чему надо приобщать нашу молодежь, — сказал Андрей Фонарев. — Но для этого необходима хорошая материальная база. В этом помогает администрация города. Будем ждать от преподавателей новых чемпионов и мастеров спорта!

Е.РОЖАНСКИЙ.

Е. КУЗНЕЦОВ.

Новороссийск.

КРАСНОДАР И КРАСНОДАРЦЫ

Административный рейд

Строительство,
но без ущерба для государства

Вчера в Краснодаре эксперты городской администрации обследовали объекты незаконной постройки. В комиссию вошли начальник отдела контроля и обеспечения правовых отношений, используемых земель и имущества Николай Грицай, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Константин Бирюков, исполняющий обязанности директора ГМУ «Учреждение по контролю за соблюдением градостроительных норм и размещением рекламы» Евгений Фирсов.

На Стасова «Краснодарстрой» возводит девятиэтажный дом без соответствующих документов на неоформленном участке. Фирма официально зарегистрировала постановление о строительстве пристройки к основному муниципальному зданию. В 2003 году ей было выдано разрешение на строительство. Но вместо этого в нескольких метрах от основного офиса растет дом, кроме того, рядом роют котлован для такого же сооружения на незарегистрированной земле.

— В городе за использование участков необходимо вносить арендную плату, — говорит Николай Грицай. — Но не каждое предприятие выполняет свои обязанности. «Краснодарстрой» около двух лет незаконно возводит дом на муниципальной земле. Его задолженность городскому бюджету — шестьсот тысяч рублей. Сейчас предприятию приказано приостановить стройку. В эту же среду администрация вынесет официальное уведомление о прекращении всех работ и передаст его в суд. Что будет с этой новостройкой, пока неизвестно. То ли ее сдадут муниципалитету, то ли снесут — все зависит от поведения собственника.

Помимо грубых нарушений встречаются и незначительные. Участок на Зиповской, на котором «Девелопмент-Юг» возводит дома, официально оформлен. Но во время строительства, по словам Николая Грицая, было захвачено 790 метров дополнительной территории. Набежал долг городской администрации — 70 тысяч рублей. Строительно-инвестиционная компания уже готова уплатить долг и оформить все необходимые документы.

— Наша задача — задолго до строительства указывать фирмам на те недостатки, которые могут нанести ущерб государству, — говорит Константин Бирюков. — Именно мы выдаем им разрешения на строительство. Каждый объект должен строиться с учетом ряда требований. Но, к сожалению, очень часто заказчики, экономя время, нарушают установленные нормы.

Марина ЛОСКОВЦОВА.

СПОРТ

Футбол. Первый дивизион

Теперь Карвальо узнает Золотой Рог

Безусловно, важнейший итог прошедшего тура
в первом дивизионе чемпионата России
по футболу — выход в премьер-лигу
«Луча-Энергии» из Владивостока

Это случилось после того, как дальневосточники сыграли вничью (0:0) в Екатеринбурге с «Уралом». Так что уже в будущем году бразильские армейцы Карвальо и Вагнер Лав (если не вернется на родину) узнают, где начинается в России день, и смогут полюбоваться чудесным видом, открывающимся на бухту Золотой Рог.

Тем временем нешуточная борьба продолжается за вторую путевку в премьер-лигу.

«Химки» у себя дома играли с нальчикским «Спартаком» и, проигрывая по ходу матча гостям (0:1, 1:2), все-таки усилиями игрока молодежной сборной России Нахушева ушли от поражения. Итог встречи — 2:2. Эта ничья сделала «Спартак» без пяти минут командой премьер-лиги, а «Химкам» практически остается доиграть сезон, отложив мечты о высшей лиге до следующего года.

На вторую путевку продолжает претендовать КамАЗ, обыгравший на своем поле махачкалинское «Динамо» — 3:1. Но это может случиться, если нальчикский «Спартак» умудрится дважды проиграть, а автомобилисты дважды выиграют.

Теплятся надежды у поклонников махачкалинского «Динамо» и «Кубани». Им тоже надо набирать очки и ждать осечки спартаковцев. Но уже 30 октября станет ясно, кто еще составит компанию подмосковным «Химкам». В этот день в Астрахани состоится переигровка скандального матча «Динамо» Мх — «Кубань». Впрочем, краснодарцы рассчитывают на то, что им придется сыграть и со «Спартаком». Вчера апелляционный комитет РФС рассматривал просьбу «Кубани» об отмене технического поражения, засчитанного за неприбытие в Нальчик на игру 40-го тура. Однако все сейчас в руках спартковцев, которым, для того чтобы завоевать путевку в премьер-лигу, достаточно одержать одну победу.

Теперь об игре «Кубани» с «Амуром» из Благовещенска. Сенсации не произошло. Краснодарцы под аккомпанемент дождя обыграли аутсайдера дивизиона со счетом 3:0. Голы забили Герасимов, Топчу и Калешин.

Составы команд. «Кубань»: Дикань, Калешин, Ленгиел, Петков, Матьола, Тлисов (Резек, 86), Герасимов, Рикарду (Олейник, 64), Кантонистов (Зуев, 60), Топчу (Трифонов, 56), Д.Попов.

«Амур»: Игошин, Дубровских, Сиверчук, Харитонов (Е.Попов, 85), Хромыков (Джефтон, 46), Плахотин, Церюта, Топинка, Сидельников (Скачков, 46), Бианг, Мартынов (Шевченко, 75).

Об остальных матчах. Выиграв в Новокузнецке у местного «Металлурга-Кузбасса» со счетом 2:0, курский «Авангард», похоже, сохранил прописку в первом дивизионе. Стратегическую победу гостям обеспечил Окорочков, в свое время поигравший в краснодарской «Кубани».

В Челябинске хабаровская «СКА-Энергия» обыграла «Спартак» — 1:0, «Волгарь-Газпром» на своем поле выиграл у «Петротреста» — 2:1, «Анжи» в Махачкале уступил читинскому «Локомотиву» — 0:2; в Новосибирске «Чкаловец-1936» и «Орел» разошлись миром — 0:0; липецкий «Металлург», обыграв «Факел» — 1:0, ушел с последнего места, брянское «Динамо» в Саратове, сведя матч вничью с «Соколом» — 1:1, обеспечило себе место в превом дивизионе.

В.ГРИГОРЬЕВ.

 

Физкульт-ура!

Спартаковский фестиваль здоровья

В яркий праздник детского спорта вылился традиционный краевой фестиваль по мини-баскетболу среди воспитанников школ-интернатов и детских домов, организованный ФОСК «Спартак».

— Спартаковцы давние друзья детского спорта, — подчеркнул в беседе с нашим корреспондентом председатель ФОСК «Спартак» заслуженный тренер России Вячеслав Новиков. — И сегодня мы стремимся создать реальные условия для занятия детей и подростков спортом, делаем все для того, чтобы привлечь как можно больше ребят в спортивные секции, на стадионы, в спортивные залы. Спорт — именно то самое дело, которое способно оторвать ребят от дурного влияния улицы, помочь мальчишкам и девчонкам стать здоровыми, ловкими, закалить свой характер. В «Спартаке» разработана целая комплексная программа оздоровления детей. Особое внимание в ней — детям-инвалидам, сиротам, воспитанникам школ-интернатов и детских домов. Мини-фестиваль по мини-баскетболу — часть этой программы…

— Баскетбольный фестиваль в этом году отмечает свой десятилетний юбилей, и каждый раз он превращается в яркий детский спортивный праздник, сверкает новыми, свежими красками и доставляет радость его юным участникам…

— Все это было бы невозможно без мощной поддержки, в том числе и финансовой, краевого департамента по физкультуре и спорта и краевого департамента науки и образования. И вообще в этом благородном деле у нас много союзников. Они не ограничиваются добрыми словами, приобретают дорогие кубки, памятные призы и делают много такого, чтобы ребята чувствовали себя счастливыми. Мы благодарны организации «Новое время», сети спортивных магазинов «Высшая лига», ООО «Пиццерия», Дворцу культуры железнодорожников, который организовал для участников фестиваля замечательный концерт и удивительную дискотеку. Думаю, ребята долго будут вспоминать дни, проведенные в Краснодаре…

— Что можете сказать о программе фестиваля?

— Она была разнообразной, насыщенной. Соревнования по мини-баскетболу, эстафеты, конкурсы не только спортивные, но и художественной самодеятельности. Победитель по традиции определялся по сумме баллов, полученных во всех соревнованиях и конкурсах.

— И кто стал победителем?

— Не было проигравших — вот главный итог фестиваля. Все команды, а их было десять, получили хороший заряд бодрости и море удовольствий. А главный приз уехал в Тимашевск, который выступал двумя командами. Чемпионы стали первыми в эстафетах и заняли вторые места в исполнении штрафных бросков, мини-баскетболе, конкурсе художественной самодеятельности. У юных баскетболистов Славянска-на-Кубани, выигравшего турнир и конкурс художественной самодеятельности, второй результат в общем зачете. Подвели штрафные и эстафеты… Команда из поселка Ахтырского стала третьим призером. У нее нет первых мест, но она выступала ровно во всех видах программы… Но, я подчеркиваю, в фестивалях такого рода хоть и есть победители и призеры, не бывает проигравших. Уверен, с хорошим настроением отправились домой и все другие команды: из Старокорсунской, Березанской, Анапы, Новоукраинского, Лабинска, Тимашевска-2, Краснодара… Потому что они стали участниками настоящего праздника, незабываемых встреч с новыми друзьями.

В.ТИМОФЕЕВ.

Любое использование материалов допускается только после уведомления редакции. ©2008-2025 ООО «Вольная Кубань»

Авторские права на дизайн и всю информацию сайта принадлежат ООО «Вольная Кубань».
Использование материалов сайта разрешается только с письменного согласия ООО «Вольная Кубань». (861) 255-35-56.